Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ все необходимые требования и рекомендации

Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ все необходимые требования и рекомендации

Тхэквондо – это боевое искусство, изначально созданное в Корее. На протяжении многих лет оно набирало популярность во всем мире благодаря своей эффективности и гармоничному развитию не только физических, но и ментальных навыков его практикующих. Для соревнований и проведения занятий по тхэквондо в России разработан Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ.

Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ – это документ, который содержит все необходимые требования и рекомендации по организации обучения и проведения соревнований по данному виду боевых искусств. В этом стандарте определены программы сдачи на пояса, требования к технике, физической подготовке и знанию теории.

Стандарт определяет четкую систему проведения соревнований по тхэквондо, включающую различные виды боевых поединков, с использованием различного вооружения. Кроме того, стандарт устанавливает требования к судейству и организации соревнований, а также определяет правила этики и поведения на тренировках и турнирах.

Важным аспектом Федерального стандарта по тхэквондо МФТ является также требование к подготовке тренеров, которые должны иметь не только навыки по самой технике и физической подготовке, но и знание педагогики и психологии. Только такие тренеры смогут правильно обучать и воспитывать учеников и достигать высоких результатов на соревнованиях.

Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ является важным руководством для всех практикующих этот вид боевых искусств. Он гарантирует единые стандарты и качество обучения, а также обеспечивает развитие спорта и поддержку тхэквондо как вида деятельности на государственном уровне.

Содержание

Основные положения Федерального стандарта по тхэквондо МФТ

Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ является основным документом, регулирующим требования и рекомендации для обучения данной боевой искусству. Федеральный стандарт разработан с целью установления единого подхода к обучению тхэквондо и обеспечения качества образования в данной области.

Основные положения Федерального стандарта по тхэквондо МФТ включают:

  1. Определение целей и задач обучения в тхэквондо.
  2. Установление требований к учебным планам и программам обучения.
  3. Формирование системы оценки уровней учебных достижений.
  4. Определение квалификационных требований к инструкторам и тренерам.
  5. Рекомендации по организации занятий и проведению соревнований по тхэквондо.
  6. Установление нормативов и требований по технике и тактике выполнения приемов в тхэквондо.

Федеральный стандарт придерживается принципа добровольности, что означает, что его применение не является обязательным для всех учебных заведений и тренеров. Однако рекомендуется использовать Федеральный стандарт в качестве основы для разработки учебных программ и планов обучения в тхэквондо.

Знание и соблюдение основных положений Федерального стандарта по тхэквондо МФТ является важным элементом обучения и подготовки тренеров и инструкторов в данной области. Только так можно обеспечить высокий уровень образования и подготовки специалистов в тхэквондо.

Описание сущности и важности Федерального стандарта по тхэквондо МФТ.

Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ представляет собой официальный документ, разработанный Министерством физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации. Этот стандарт устанавливает общие требования и рекомендации по организации занятий тхэквондо, а также определяет правила и условия сдачи экзаменов и получения спортивных разрядов.

Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ имеет большую важность для развития и развития тхэквондо в России. Он обеспечивает единые стандарты и критерии для всех техник и практик, связанных с этим боевым искусством.

Важность этого стандарта состоит в следующем:

  • Обеспечение безопасности: Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ определяет требования к безопасности во время тренировок и соревнований. Это гарантирует, что участники соблюдают определенные правила и имеют необходимые навыки и знания, чтобы предотвратить травмы.
  • Гарантия качества: Стандарт устанавливает ясные критерии для оценки уровня навыков и знаний тхэквондистов. Это позволяет ученикам, тренерам и судьям иметь общую основу для оценки и сравнения результатов.
  • Укрепление позиции в международном сообществе: Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ соответствует международным стандартам и правилам, что позволяет тхэквондистам из России принимать участие в международных соревнованиях и демонстрировать свои навыки на мировой арене.
Популярные статьи  Мотокомбинезон GIMOTO WAS+™ - отличный выбор для мотоциклистов

Все эти факторы делают Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ неотъемлемой частью развития и регулирования этого боевого искусства в России. Он помогает сохранить высокие стандарты безопасности, качества и профессионализма, что способствует развитию и популяризации тхэквондо как спортивной дисциплины.

Структура Федерального стандарта по тхэквондо МФТ

1. Введение

В данном разделе представлено краткое описание Федерального стандарта по тхэквондо МФТ, его целей и области применения.

2. Определения

В этом разделе приведены основные определения, используемые в Федеральном стандарте по тхэквондо МФТ. Определения помогают установить единообразие терминологии и понимание ключевых понятий в данной области.

3. Общие положения

В этом разделе представлены общие положения Федерального стандарта по тхэквондо МФТ, включая его структуру и основные принципы, на которых он построен.

4. Требования и рекомендации

В данном разделе приведены требования и рекомендации по обучению и выполнению технических элементов в тхэквондо. Требования к физической подготовке учащихся, а также правила проведения соревнований и присуждения различных разрядов и званий.

5. Приложения

В этом разделе содержатся все приложения к Федеральному стандарту по тхэквондо МФТ. В приложениях могут быть представлены различные таблицы, графики, схемы, примеры выполнения технических элементов и другие дополнительные материалы, расширяющие информацию, приведенную в основных разделах стандарта.

Заключение

В данной статье была представлена структура Федерального стандарта по тхэквондо МФТ. Это важный документ, определяющий требования и рекомендации по обучению и выполнению технических элементов в данной дисциплине.

Обзор разделов и подразделов Федерального стандарта по тхэквондо МФТ.

Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ представляет собой нормативный документ, в котором определены все необходимые требования и рекомендации по организации и проведению занятий по данному виду единоборств.

Структура Федерального стандарта по тхэквондо МФТ:

  1. Введение
  2. Область применения
  3. Термины и определения
  4. Основные требования и рекомендации
  5. Занятия по тхэквондо МФТ
  6. Требования к инструкторам и тренерам
  7. Требования к участникам
  8. Техника и технические средства
  9. Организационные мероприятия
  10. Безопасность и медицинская помощь
  11. Контроль и оценка
  12. Литература и источники информации

Введение разъясняет основные цели и задачи Федерального стандарта и определяет его значение для развития тхэквондо МФТ в Российской Федерации.

Область применения уточняет, какие конкретно организации и учреждения должны руководствоваться данным стандартом при проведении занятий по тхэквондо МФТ.

Термины и определения содержит ключевые понятия, используемые в тексте стандарта, чтобы исключить неоднозначность толкования.

Основные требования и рекомендации определяют базовые правила, которым должны соответствовать все занятия по тхэквондо МФТ.

Занятия по тхэквондо МФТ описывают структуру и содержание тренировок, включая основные элементы и упражнения, а также принципы и методы их проведения.

Требования к инструкторам и тренерам устанавливают требования к квалификации и компетенциям преподавателей, которые осуществляют обучение по тхэквондо МФТ.

Требования к участникам определяют возрастные, физические и психологические характеристики, которым должны соответствовать учащиеся тхэквондо МФТ.

Техника и технические средства описывают основное оборудование, используемое на занятиях, а также правила его использования и обслуживания.

Организационные мероприятия содержат рекомендации по планированию и проведению соревнований, тренировочных лагерей и других мероприятий, связанных с тхэквондо МФТ.

Безопасность и медицинская помощь устанавливают требования к обеспечению безопасности на тренировках, а также рекомендации по оказанию первой помощи в случае травм и несчастных случаев.

Контроль и оценка описывают систему контроля знаний и навыков участников тхэквондо МФТ, а также принципы и методы оценки их успехов.

Литература и источники информации указывают на рекомендуемые источники, которые могут помочь участникам и преподавателям углубить свои знания по тхэквондо МФТ.

Общие требования Федерального стандарта по тхэквондо МФТ

Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ устанавливает общие требования для проведения тренировок, соревнований и организации учебного процесса по тхэквондо.

В соответствии с Федеральным стандартом, для занятий тхэквондо необходимо предоставить спортивную площадку со следующими требованиями:

  • Равная и чистая поверхность без препятствий
  • Размер площадки должен соответствовать требованиям, указанным в стандарте:
    • Длина — не менее 10 метров
    • Ширина — не менее 10 метров
    • Высота потолка — не менее 3 метров
Популярные статьи  Выбор растворителя для креатина: полное руководство

Кроме того, для занятий и тренировок необходимы специальные требования к экипировке и снаряжению:

  1. Тренажеры и экипировка должны соответствовать стандартам безопасности
  2. Каждый ученик должен быть обеспечен необходимой экипировкой:
    • Рубашка, брюки и пояс
    • Защитный шлем
    • Защитные перчатки
    • Охранитель зубов
    • Защита груди и живота
    • Наколенники и голеностопы

Весь процесс обучения и тренировок должен осуществляться в соответствии с рекомендуемыми нормами и принципами высокой педагогической культуры и этика.

Также, тренеры и инструкторы должны иметь соответствующую квалификацию и обученность для обучения и проведения тренировок по тхэквондо.

Описывается ряд общих требований, предъявляемых к обучаемым и преподавателям мастером тхэквондо МФТ.

Обучение тхэквондо в Международной Федерации Тхэквондо (МФТ) основывается на определенных требованиях и стандартах, которым должны соответствовать как обучаемые, так и преподаватели.

Обучаемые

К обучаемым, желающим стать практикующими тхэквондо, предъявляются следующие общие требования:

  1. Физическая подготовка: обучающиеся должны быть в хорошей физической форме, иметь достаточное здоровье и способности для занятий тхэквондо.
  2. Дисциплина: обучаемые должны соблюдать установленный режим занятий, приходить на тренировки вовремя и выполнять указания преподавателей.
  3. Уважение: обучаемые должны уважать своих преподавателей, других практикующих и правила руководства МФТ.
  4. Одежда и экипировка: обучаемые должны иметь соответствующую одежду и экипировку для занятий тхэквондо.
  5. Участие в соревнованиях: обучаемые имеют возможность участвовать в соревнованиях, но участие должно быть добровольным и с согласия преподавателей.

Преподаватели

Преподаватели, работающие с обучаемыми в МФТ, должны соответствовать определенным требованиям:

  1. Квалификация: преподаватели должны иметь высокую квалификацию, подтвержденную соответствующими сертификатами и лицензиями.
  2. Образование: преподаватели должны иметь профессиональное образование по тхэквондо и спортивной педагогике.
  3. Опыт: преподаватели должны иметь значительный практический опыт в занятиях тхэквондо и соревнованиях.
  4. Обновление знаний: преподаватели должны постоянно совершенствовать свои знания и навыки через участие в семинарах, тренингах и других профессиональных мероприятиях.
  5. Этика: преподаватели должны соблюдать этические принципы и нормы поведения, быть примером для своих обучаемых.

Соблюдение данных требований является важным условием для успешного обучения и преподавания тхэквондо в Международной Федерации Тхэквондо.

Требования к обучаемым

Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ предлагает следующие требования к обучаемым:

  1. Возраст: Обучение по федеральному стандарту проводится для детей с 5 лет, а также для взрослых любого возраста.
  2. Физическая подготовка: Обучаемый должен иметь нормальное состояние здоровья и быть физически развитым. Важными факторами, которые способствуют успешному обучению, являются выносливость, сила, гибкость и быстрота реакции.
  3. Психологическая устойчивость: Обучаемый должен обладать психологической устойчивостью, дисциплиной, терпением и настойчивостью. Важными качествами являются также ответственность, сосредоточенность и умение контролировать свои эмоции.
  4. Знания и навыки: В зависимости от уровня подготовки, обучаемый должен иметь определенные знания и навыки в области физической подготовки, техники и тактики боя, а также знание истории и философии тхэквондо.

Обучаемые должны быть готовы к регулярным тренировкам, стремиться к развитию своих физических и психологических возможностей, а также соблюдать этические принципы и правила поведения, которые являются частью тхэквондо.

Требования к обучаемым в тхэквондо включают как физическую, так и моральную подготовку, и помогают создать благоприятные условия для достижения успеха в этой дисциплине.

Список требований и критериев для обучаемых тхэквондо МФТ.

Для успешного обучения тхэквондо в Международной Федерации Тхэквондо (МФТ) необходимо выполнение следующих требований и критериев:

  1. Физическая подготовка:
    • Выносливость – способность продолжительное время выполнять интенсивные тренировочные упражнения без потери эффективности;
    • Сила – способность преодолевать сопротивление и совершать физические действия с максимальной эффективностью;
    • Ловкость – способность выполнять сложные движения с точностью и быстротой;
    • Гибкость – способность совершать широкий диапазон движений;
  2. Технические навыки:
    • Овладение базовыми техниками ударов и защиты;
    • Умение выполнять комбинации ударов и блоков;
    • Правильная стойка, равновесие и координация движений;
    • Овладение основными техниками партера;
  3. Знание и понимание правил и этики:
    • Понимание и соблюдение правил соревнований;
    • Уважение к противнику и тренеру;
    • Соблюдение этических принципов и кодекса Добоним (Дореволюционный кодекс чести тхэквондо).
  4. Психологическая подготовка:
    • Самообладание и контроль эмоций;
    • Умение сосредоточиться и поддерживать высокую концентрацию во время тренировок и соревнований;
    • Уверенность в своих силах и способностях;
    • Воля к победе и настойчивость в достижении поставленных целей.

Требования к мастеру тхэквондо МФТ

Мастер тхэквондо Международной Федерации Тхэквондо (МФТ) должен обладать определенными качествами и навыками, а также соответствовать определенным требованиям:

  1. Профессионализм: Мастер должен обладать высоким профессиональным уровнем и иметь опыт в обучении и тренировке студентов тхэквондо. Мастер должен постоянно совершенствовать свои навыки и знания, чтобы быть на передовой технического и методического развития в области тхэквондо.
  2. Образование: Мастер должен иметь достаточное образование в области тхэквондо, что может быть подтверждено дипломами об окончании соответствующих курсов и тренировок.
  3. Личный опыт: Мастер должен иметь личный опыт в занятиях тхэквондо, включая участие в соревнованиях и выступления на различных уровнях.
  4. Физическая подготовка: Мастер должен обладать хорошей физической формой и выносливостью, чтобы быть примером для своих студентов и успешно выполнять сложные технические элементы.
  5. Умение обучать: Мастер должен обладать умением передавать знания и навыки своим студентам, использовать различные методы обучения и мотивировать своих студентов к достижению высоких результатов в тхэквондо.
  6. Этика и моральные принципы: Мастер должен соблюдать этические принципы и моральные нормы в области тхэквондо, быть примером для своих студентов и поддерживать положительную атмосферу в клубе или школе тхэквондо.
Популярные статьи  Ученые разработали новую классификацию сколиоза у взрослых

Эти требования помогут обеспечить высокий профессиональный уровень мастеров тхэквондо Международной Федерации Тхэквондо и поддерживать качество обучения и тренировок в клубах и школах тхэквондо.

Список требований и критериев для преподавателей мастером тхэквондо МФТ.

Для получения статуса мастера тхэквондо МФТ и преподавания этой дисциплины, преподаватели должны соответствовать определенным требованиям и критериям. Вот список основных требований:

  • Обладать опытом и знаниями в области тхэквондо МФТ, подтвержденными соответствующими сертификатами и достижениями.
  • Иметь высшее образование в спортивной или физкультурной области.
  • Пройти специальное обучение по программе тренерского мастерства в тхэквондо МФТ.
  • Пройти аттестацию и получить квалификационный сертификат мастера тхэквондо МФТ.
  • Владеть навыками планирования и проведения тренировок, включая упражнения различной сложности и тренировочные соревнования.
  • Обладать организационными и руководящими навыками, способностью управлять группой и развивать учеников.
  • Быть в хорошей физической форме и демонстрировать отличное владение техниками тхэквондо МФТ.
  • Постоянно повышать свою квалификацию и быть в курсе последних тенденций и новаций в области тхэквондо МФТ.

Эти требования и критерии направлены на обеспечение высокого уровня преподавания тхэквондо МФТ и формирование квалифицированной команды тренеров, способной эффективно развивать учеников и достигать высоких результатов в этой спортивной дисциплине.

Вопрос-ответ:

Какие требования и рекомендации содержит Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ?

Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ содержит все необходимые требования и рекомендации для практикующих этот вид единоборств. Он включает в себя общие положения, основные физические и психические требования, требования к уровню подготовки и освоению ударов и техник, а также требования к проведению соревнований и выпускных экзаменов.

Какие основные физические требования предъявляются к практикующим тхэквондо?

Основные физические требования включают в себя следующие аспекты: силу, выносливость, гибкость, координацию и равновесие. Ученикам необходимо развивать эти качества, чтобы быть успеха в тхэквондо. Силовые упражнения и тренировки выносливости помогут повысить силу и стойкость организма. Гибкость можно развивать с помощью растяжек и специальных упражнений на растяжку. Координацию и равновесие можно тренировать с помощью комплексных упражнений и специальных техник.

Какие основные психические требования предъявляются к практикующим тхэквондо?

Основные психические требования включают в себя сосредоточенность, самоконтроль, а также развитие лидерских качеств. В процессе тренировок и соревнований, практикующим тхэквондо необходимо быть полностью сосредоточенными на задаче, чтобы достичь максимальных результатов. Самоконтроль помогает контролировать свои движения и эмоции, что является важным аспектом в тхэквондо. Также важно развивать лидерские качества, такие как самодисциплина и посильная ответственность.

Видео:

Финал Чемпионата России 2023 по тхэквондо ИТФ мужчины до 58 кг 2 раунд

Как бить ногами быстро, сильно и высоко? 12 лучших упражнений для ударов ногами от Антона Шаманина!

Оцените статью
Денис Серебряков
Федеральный стандарт по тхэквондо МФТ все необходимые требования и рекомендации
Как избавиться от артрита стопы с помощью народной медицины: эффективные рецепты и советы